среда, 15 октября 2014 г.

Экскурс в историю

Решила я-таки пофотографировать свои старые фотографии с давнишними рукоделками ))))) самой очень интересно всё это рассматривать, надеюсь, и кому-то еще это будет интересно ))))  а может даже полезно ))))
правда, качество фото оставляет желать лучшего, но я постараюсь если что объяснить, что к чему ))))))
Покажу я здесь и сшитые и вязанные вещички... в основном до 2000 года... ну может еще парочку вещичек, которые я вязала/шила для дочки...
Итак, поехали ))))

Это платье вроде бы было малинового цвета... (как я такой цвет могла носить?!?!?)))))
Было мне тогда лет 14... связано просто... одним из моих любимых узоров - звездочки... по прямой, безо всяких выточек, вывязывания горловины и проймы...


Это "чудо" даже не помню, какого цвета было )))) наверно что-то типа фиолетового... вот такие вещички были модными, когда мне было лет 15-16 )))))

А это собственно как оказалось мой первый опыт в пэчворке ))))) правда вязала не по отдельности квадраты, а все полотно целиком... было сложно, потому что в работе было одновременно несколько мотков ))))

Дальше пойдут студенческие годы... Тут надо сказать, что в то время я ОЧЕНЬ много шила и вязала... в общем-то было это по большей части от того, что жили скромно, и каждый месяц покупать обновки дочерям у родителей возможности не было... а обновок-то хотелось )))) вот так и обновлялась )))))
Благо имелись некоторые запасы тканей... в частности военных )))))
Вот этот костюм был сшит из парадной офицерской ткани )))) Сарафан и коротенький жакетик... Я этот костюм просто обожала!!!! Очень удобный и теплый )))
Это тоже из военной ткани... на этот раз уже шинельной ))))) повседневной... В общем-то почти пальтишко с теплой юбкой... тоже на холодную погоду было просто класс!!!!!
Еще у меня было пальто из парадной шинельной ткани и брючный костюм из хаки ))))) но фоток почему-то нет ))
 Ооооо, один из любимых моих костюмчиков... сарафанчик и болерошка... жил долго... еще сестра моя потом его носила... но потом я все-таки его распустила и связала что-то другое ))))

 Это платьишко живо и по сей день... правда уже в укороченном варианте в качестве туники )))) прошлым летом я даже носила её)))) сшито было из старых льняных штор ))))) на самую жару просто само то )))))

 Мой любимый свитерочек ))))) Первый опыт вязания кос... "Погончики" вязались в продолжении рукава и потом вшивались....

В мои студенческие годы мы частенько с младшей сестрой одевались похоже )))) что-то покупалось... а что-то и шилось мною )))) Никогда не любила черновую работу, типа убирания ниток, завязывания узелков и прочего... Поэтому эту работу выполняла сестра )))) за это получала обновку))))

 А это вещь, после которой я полгода в руки иголку не брала )))) так намучалась ))))
Шуба из искусственного меха )))) к ней еще была шапка и она пару зим очень неплохо спасала меня от холодов....

 Если я не ошибаюсь это платье без единого шва! связано единым полотном.... Я кстати ужасно не люблю сшивать вязанные вещи... поэтому где возможно стараюсь обходиться без швов.. 


Ну и как обещала еще немного фотографий детских вещичек
Костюм из вельвета и флиса: комбезик и курточка... 
 А этот костюмчик рос вместе с дочкой... не скажу точно, но носила она его достаточно долго... Просто по мере роста я довязывала одну-две полоски и рукав))))
 Ну а тут не только детские вещички... сейчас это называется family look... тогда я об этом не знала, но мне просто захотелось сшить всем троим белые костюмы (мои брюки были покупными и собственно с них все началось)

Вообще если начать вспоминать, но рукодельной одежды у меня было и есть очень много... у меня были периоды затишья... а иногда из моих рук выходила одна вещичка за другой... Может когда-нибудь соберусь и покажу что-нибудь посвежее... несколько лет назад у меня был прямо бум в шитье одежды... причем шила я тогда руками )))))

Спасибо, что читаете... 
Надеюсь, не скучаете))))
(о, стихами заговорила, а это уже отдельная история)))))

11 комментариев:

  1. Вера, замечательные творения!
    Столько всего отшито и сфотографировано!
    От дочкиного костюма, к которому довязывались полоски, в восторге.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо, Екатерина! Костюмчик действительно был очень удачный... после дочки еще и племянницы его носили )))

      Удалить
  2. Этот комментарий был удален администратором блога.

    ОтветитьУдалить
  3. ну ничего ж у тебя одежковый стаж :)))))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Ксеня, да я сама в шоке )))) а это ж еще далеко не всё )))) это может только 10 часть за представленный период ))))

      Удалить
  4. Прикольно :) Но самом деле очень здорово! Было интересно)

    ОтветитьУдалить
  5. Вера, ты молодец!!! Столько всего сшито - связано, при чем я уверена, что это малая часть от того, что есть на самом деле. Умница!!!

    ОтветитьУдалить
  6. Ого,Верунь, какие вещички модные! Ты такая мастерица!
    Отличный пост, я уже второй день "улетаю" в приятные воспоминания:)

    ОтветитьУдалить
  7. Ух ты Верочка я была права!У тебя с почти детства ручки золотые! Почитать-посмотреть было очень интересно-столько всего-целый гардероб! Свитер такой и я носила:)С растущим костюмчиком интересная идея:)

    ОтветитьУдалить
  8. Какие классные фотки)))))!!!Так вспомнилось то время))))Я очень много вязала,но фоткать...как-то не приходило в голову)))А ты молодчинка)!!Сохранила)))

    ОтветитьУдалить

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...